Привидите дроби к общему знаменателю:

а) х/х-5 и 3/5-х;

б) х / (х-4) ^2 и 7/х^2-16;

в) 5/х+1 и 7/х-2;

г) 4/х-6 и х/6-х;

д) х / (х+5) ^2 и 5/x^2-25;

е) 4/х-3 и 2/х+2;

ж) х/х-8 и 4 х/24-3 х;

з) x / (6-x) ^2;

и) 11/3x+4 и 12/2 х-3;

к) х/х-7 и 11/21-3 х;

л) x / (7x-x) ^2 и 4/x^2-49;

м) 13/3 х-4 и 11/2 х+3.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 17:20
    0
    а) х / (х-5) и 3 / (5-х) = - 3 / (x-5) ;

    б) х / (х-4) ^2 = x (x+4) / [ (x-4) ^2 * (x+4]) ] = (x^2+4x) / [ (x-4) ^2 * (x+4]) ]

    7 / (х^2-16) = 7/[ (x-4) (x+4) ] = 7 (x-4) / [ (x-4) ^2 * (x+4]) ] = (7x-28) / [ (x-4) ^2 * (x+4]) ];

    в) 5 / (х+1) = 5 (x-2) / [ (x-2) (x+1) ] = (5x-10) / [ (x-2) (x+1) ]

    7 / (х-2) = 7 (x+1) / [ (x-2) (x+1) ] = (7x+7) / [ (x-2) (x+1) ];

    г) 4 / (х-6) и х / (6-х) = - x / (x-6) ;

    д) х / (х+5) ^2 = x (x-5) / [ (х+5) ^2 * (x-5) ] = (x^2-5x) / [ (х+5) ^2 * (x-5) ]

    5 / (x^2-25) = 5 / [ (х+5) * (x-5) ] = 5 (x+5) / [ (х+5) ^2 * (x-5) ] = (5x+25) / [ (х+5) ^2 * (x-5) ];

    е) 4 / (х-3) = 4 (x+2) / [ (x-3) (x+2) ] = (4x+8) / [ (x-3) (x+2) ]

    2 / (х+2) = 2 (x-3) / [ (x-3) (x+2) ] = (2x-6) / [ (x-3) (x+2) ];

    ж) х / (х-8) = - 3x / (24-3x) и 4 х / (24-3 х) ;

    з) x / (6-x) ^2; - не с чем сравнивать

    и) 11 / (3x+4) = 11 (2x-3) / [ (2x-3) (3x+4) ] = (22x-33) / [ (2x-3) (3x+4) ]

    12 / (2 х-3) = 12 (3x+4) / [ (2x-3) (3x+4) ] = (36x+48) / [ (2x-3) (3x+4) ];

    к) х / (х-7) = - 3x / (21-3x) и 11 / (21-3 х) ;

    л) x / (7-x) ^2 = x (x+7) / [ (x-7) ^2 * (x+7) ] = (x^2+7x) / [ (x-7) ^2 * (x+7) ]

    4 / (x^2-49) = 4 (x-7) / [ (x-7) ^2 * (x+7) ] = (4x-28) / [ (x-7) ^2 * (x+7) ];

    м) 13 / (3 х-4) = 13 (2x+3) / [ (3x-4) (2x+3) ] = (26x+39) / [ (3x-4) (2x+3) ]

    11 / (2 х+3) = 11 (3x-4) / [ (3x-4) (2x+3) ] = (33x-44) / [ (3x-4) (2x+3) ].