Привидите дроби к общему знаменателю: а) x/x-5 и 3/5-x; б) x / (x-4) ^2 и 7/x^2-16; в) 5/x+1 и 7/x-2

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:16
    0
    A) x/x-5

    3/5-x=3 / - (x-5) = - 3 / (x-5)

    б)

    x / (x-4) ^2=x / (x-4) (x-4) = (x^2+4x) / (x-4) ^2 (x+4)

    7/x^2-16=7 / (x-4) (x+4) = (7x-28) / (x-4) ^2 (x+4)

    в)

    5/x+1 = (5x-10) / (x+1) (x-2)

    7/x-2 = (7x+7) / (x+1) (x-2)