В треугольнике ABC, AB=40, AC=BC, sinA=0,6, СН проведена из угла С на сторону АВ. Найти АС.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:15
    0
    СH - высота, медиана - так как Δавс-равнобедр., ⇒ AH=HB=20

    SinA=CH/AC=6/10=3/5

    CH=3x

    AC=5x

    (5x²) - (3x) ²=20²

    25x²-9x²=400

    16x²=400

    x=√400/√16=20/4=5

    AC=5x=5*5=25

    ОТВ: 25