Решите уравнение

1) (2 х-1) (15+9 х) - 6 х (3 х-5) = 87

2) (14 х-1) (2+х) = (2 х-8) (7 х+1)

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 17:36
    0
    1) (2x - 1) (15 + 9x) - 6x (3x - 5) = 87

    30x + 18x² - 15 - 9x - 18x² + 30x = 87

    60x - 9x = 87 + 15

    51x = 102

    x = 102/51

    x = 2

    2) (14x - 1) (2 + x) = (2x - 8) (7x + 1)

    28x + 14x² - 2 - x = 14x² + 2x - 56x - 8

    14x² + 27x - 2 = 14x² - 54x - 8

    14x² - 14x² + 27x + 54x = - 8 + 2

    81x = - 6

    x = - 6/81

    x = - 2/27
  2. 7 декабря, 19:45
    0
    1) (2x - 1) (15 + 9x) - 6x (3x - 5) = 87

    30x + 18x² - 15 - 9x - 18x² + 30x = 87

    60x - 9x = 87 + 15

    51x = 102

    x = 102/51

    x = 2

    ;)