Решить уравнение:

(x-1) (x^2+8x+16) = 6 (x+4)

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:45
    0
    (x - 1) (x² + 8x + 16) - 6 (x + 4) = 0

    (x - 1) (x + 4) ² - 6 (x + 4) = 0

    (x + 4) ((x - 1) (x + 4) - 6) = 0

    (x + 4) (x² + 3x - 10) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x + 4 = 0

    x = - 4

    x² + 3x - 10 = 0

    D = b² - 4ac = 9 - 4 * (-10) = 49 = 7²

    x1 = (- 3 + 7) / 2 = 2

    x2 = (- 3 - 7) / 2 = - 5

    Ответ: уравнение имеет три корня: x1 = 2, x2 = - 5, x3 = - 4.