Найдите корень уравнения: - 3/7 х=7*2/7 и - 3/8 х = - 3*3/8

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:24
    0
    1) - 3/7 * х = 7 * 2/7

    -3/7*х = 14/7

    -3/7 * х=2

    х=2 : (-3/7) = 2 * (-7/3)

    х = - 14/3 = - 4 2/3

    Проверим: - 3/7 * (-14/3) = 7 * 2/7

    3*14 / 7*3 = 14/7

    14/7 = 14/7

    2=2

    2) - 3/8 * х = - 3 * 3/8

    -3/8 * х = - 9/8

    х = - 9/8 : (-3/8) = 9*8/8*3

    х = 3

    Проверим: - 3/8 * 3 = - 3 * 3/8

    - 9/8 = - 9/8

    - 1 1/8 = - 1 1/8