Решить задачу с помощью системы уравнения: Периметр прямоугольника 26 см. Его длина на 3 см больше ширины. Найти стороны прямоугольника ...

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 09:42
    0
    Р=2 (а+b)

    Пусть b - х (см),

    тогда а=х+3 (см)

    Подставляем в формулу:

    Р=2 (х+3+х) = 26

    2 (2 х+3) = 26

    4 х+6=26

    4 х=20

    х=5-ширина

    х+3=5+3=8-длина

    Отв.: 8; 5
  2. 3 октября, 09:59
    0
    Возьмём за х ширину прямоугольника, так как это самая маленькая величина. Итак:

    х (см) = длина прям.

    х+3 (см) = ширина прям.

    26 (см) = периметр прямоугольника.

    1) Составляем уравнение, чтобы найти х:

    (х+х+3) * 2=26 (см)

    (2 х+3) * 2=26 (см)

    2) Раскрываем скобки:

    4 х+6 = 26 (см)

    3) Находим, чему равно 4 х:

    26-6=4 х

    20=4 х

    4) Находим х:

    х=20:4

    х=5

    Отв: 5 (см) - длина прям.

    5) Находим ширину прямоугольника:

    5+3=8 (см)

    Готово!