Известно, что х1-корень уравнения

3 х^2+ax-72=0, х1=8.

Определите второй корень уравнения и число а

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:40
    0
    Подставляем значение первого корня и находим а 192+8 а-72 8 а=-120 а=-15 Подставляем потом а 3 х^2-15 х-72=0 Д=225+3*4*72=1089 Х1 = (15+33) : 6=8. Х2 (15-33) : 6=-3