Решите уравнение: 1) x⁴-13x²+36=0 2) x⁴-34x²+225=0

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 17:09
    0
    X⁴-13x²+36=0 - уравнение вида ax⁴-bx²+c=0 называется биквадратное

    решаются такие уравнения путем замены x² на t, с учетом, что t>0

    x⁴-13x²+36=0

    пусть x²=t, t>0, тогда

    t²-13t+36=0

    по теореме Виета находим корни (если не знаешь, решай через дискриминант)

    t₁=9

    t₂=4

    обратная замена:

    x²=9 или х²=4

    х=+-3 или х=+-2

    отв: 3; - 3; 2; - 2.

    2) x⁴-34x²+225=0

    пусть x²=t, t>0, тогда

    t²-34t+225=0

    t=9 или t=25

    обратная замена:

    х²=9 или х²=25

    х=+-3 или х=+-5

    отв: 3; - 3; 5; - 5.
  2. 1 июня, 17:24
    0
    1) x^4-13x^2+36=0

    Пусть х^2=t, t>0

    x^2-13x+36=0

    D=169-4*36=169-144=25

    x1=13+5/2=9

    x2=13-5/2=4

    обр. замена:

    х^2=9

    х=3

    х=-3

    х^2=4

    х=2

    х=-2

    2) х^4-34 х^2+225=0

    Пусть х^2=t, t>0

    x^2-34x+225=0

    D=1156-4*225=1156-900=256

    x1=34+16/2=25

    x2=34-16/2=9

    обр. замена:

    х^2=25

    х=5

    х=-5

    х^2=9

    х=3

    х=-3