При каких значениях х:

1) Значение выражений 13x²+х+10 и 5 х²+17 Равны;

2) Значение выражений 10 х²+19 х и 19 х²+5 х+5 равны?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:55
    0
    1) 13 х²+х+10=5 х²+17

    13 х²+х+10-5 х²-17=0

    8 х²+х-7=0

    D=b²-4ac=1+224=225; √225=15

    x = (-1+15) : 16=0.875

    x = (-1-15) : 16=-1

    2) 10x²+19x=19x²+5x+5

    10x²+19x-19x²-5x-5=0

    -9x²+14x-5=0

    9x²-14x+5=0

    D=b²-4ac=196-180=16; √16=4

    x = (14+4) : 18=1

    x = (14-4) : 18=5/9.