Объясните, зачем нужно умножать линейное уравнение из системы (например на - 3) чтобы получить верный ответ?

(0.3 х+0.5 у=2.6

0.1 х-0.2 у=-0.6 / - 3)

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:36
    0
    Ты же будешь дальше решать эту систему методом алгебраического сложения и тогда у тебя сократятся 0,3 х и - 0,3 х

    0.3 х+0.5 у=2.6 0.3 х+0.5 у=2.6

    0.1 х-0.2 у=-0.6 / * - 3 - 0,3x + 0,6y = - 1,8

    0,3x + 0,5y - 0,3x + 0,6y = 2,6 - 1,8

    1,1y = 0,8 y = 0,8:1,1

    y = 8/10 : 11/10 = 4/5*10/11 = 8/11

    0,3x + 0,5*8/11 = 2,6 отсюда находишь х.