2x+5x-3=0 помогите разобраться

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 21:07
    0
    7 х-3=0

    7 х-3=0

    7 х=3

    х=0.428
  2. 5 декабря, 21:18
    0
    Квадратное уравнение 2x²+5x-3=0 решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D=5^2-4*2 * (-3) = 25-4*2 * (-3) = 25-8 * (-3) = 25 - (-8*3) = 25 - (-24) = 25+24=49;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (√49-5) / (2*2) = (7-5) / (2*2) = 2 / (2*2) = 2/4=0.5; x_2 = (-√49-5) / (2*2) = (-7-5) / (2*2) = - 12 / (2*2) = - 12/4=-3.