Катер прошел 5 километров против течения реки 14 километров по течению затратив на Это столько времени сколько ему понадобилось бы для прохождения 18 километров по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:47
    0
    5 / (х-3) + 14 / (х+3) = 18/х

    Знаменатель: х (х-3) (х+3)

    5 х (х+3) + 14 х (х-3) = 18 (х²-9)

    5 х²+15 х+14 х²-42 х-18 х²+162=0

    х²-27 х+162=0

    х=18 х=9

    Ответ 18 км/ч, 9 км/ч