Катер прошел 5 км против течения и 14 км по течению реки, затратив на это столько времени, сколько ему понодобилось бы для прохождения 18 км по озеру. какова сообственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:16
    0
    5 / (х-3) + 14 / (х+3) = 18/х

    общий знаменатель: х (х-3) (х+3)

    5 х (х+3) + 14 х (х-3) = 18 (х²-9)

    5 х²+15 х+14 х²-42 х-18 х²+162=0

    х²-27 х+162=0

    х=18 х=9

    Ответ 18 км/ч или 9 км/ч