Катер прошел 12 км. против течения реки и 5 км по течению реки за то же время, которое ему понадобилось для прохождения 18 км. по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки 3 км. в час

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:50
    0
    х собственная скорость катера

    х+3 его скорость по течению

    х-3 его скорость против течения

    5 / (х+3) + 12 / (х-3) = 18/х

    расставляем дополнительные множители

    5 х (х-3) + 12 х (х+3) = 18 (х²-9)

    5 х²-15 х+12 х²+36 х=18 х²-162

    х²-21 х-162=0

    D=441+648=1089=33²

    х (1,2) = (21 + (-) 33) / 2

    х (1) = 27

    х (2) = - 6

    скорость не может выражаться отрицательным числом, поэтому ответ:

    х=27 (км/ч)