Сократите дробь: 5 х^2+3 х-2/25 х^2-4

И + задача:

К атер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению за то же время, которое ему понадобилось бы для прохождения 18 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:25
    0
    1) 5 х^2+3 х-2/25 х^2-4 = (5x-2) * (x+1) / (5x-2) * (5x+2) = (x+1) / (5x+2)

    2) (-x^2-21x+168) / x * (x^2-9) (осталось только посчитать ^^)