Упростить выражение 1 / (x-1) (x-2) + 1 / (x-2) (x-3) + 1 / (x-3) (x-4) + 1 / (x-4) (x-5) должно получиться 4 / (x^2-6x+5)

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 05:13
    0
    1 / (x-1) (x-2) + 1 / (x-2) (x-3) + 1 / (x-3) (x-4) + 1 / (x-4) (x-5) = 1 / (x^2-2x-x+2) + 1 / (x^2-3x-2x+6) + 1 / (x^2-4x-3x+12) + 1/x^2-5x-4x+20) = 1 / (x^2-3x+2) + 1 / (x^2-5x+6) + 1 / (x^2-7x+12) + 1/x^2-9x+20) = 4 / (x^2-3x+2) + (x^2-5x+6) + (x^2-7x+12) + (x^2-9x+20) = 4 / (4x^2-24x+40) = 1 / (x^2-6x+10) кажется так