Решите уравнение

3) 9 х^2+16=0

4) (2 х-3) ^2-36=0

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 01:47
    0
    3) 9 х^2+16=0

    9 х^2=-16

    Нет решения, т. к. не существует числа, квадрат которого равен отриц. числу

    4) (2 х-3) ^2-36=0

    4 х^2-12 х+9-36=0

    4 х^2-12 х-27=0

    D = 12^2-4 * (-27) * 4=144+432 = 576

    x1 = (12+24) : 8=4,5

    x2 = (12-24) : 8 = (-3) : 2 минус три вторых
  2. 20 мая, 02:58
    0
    3) 9x² + 16=0

    3²x²+4²=0

    (3x+4) (3x-4) = 0

    Произведение равно 0, если один из множителей равен 0.

    3x+4=0

    3x=-4

    x₁ = - 3/4

    3 х-4=0

    3 х=4

    х=3/4

    Ответ: х₁ = - 3/4, х₂=3/4

    4) (2 х-3) ²-36 = 0

    (2 х-3) ² - 6² = 0

    (2 х-3-6) (2 х-3+6) = 0

    (2 х-9) (2 х+3) = 0

    2 х-9 = 0

    2 х=9

    х₁=9/2 = 4 1/2 = 4,5

    2 х+3=0

    2 х=-3

    х₂=-3/2 = - 1 1/2 = - 1,5

    Ответ: х₁=4,5, х₂=-1,5