Разложите на множители!

а) ab+ac-b-c

б) mn-m+n-1

в) bd-ad+3a-3b

г) 2b-2c+ab-ac

д) ab-ac+5b-5c

е) xy-xz-y+z

ж) km-k-2m+2

з) 3x-3y-2ax+2ay

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:54
    0
    1) ab+ac-b-c=a (b+c) - (b+c).1 = (b+c) (a-1)

    2) mn-m+n-1=m (n-1) + (n-1). n = (n-1) (m+n)

    3) bd-ad+3a-3b=d (b-a) - 3 (b-a) = (b-a) (d-3)

    4) 2b-2c+ab-ac=2 (b-c) + a (b-c) = (b-c) (2+a)

    5) ab-ac+5b-5c=a (b-c) + 5 (b-c) = (b-c) (a+5)

    6) xy-xz-y+z=x (y-z) - (y-z).1 = (y-z) x-1)

    7) km-k-2m+2=k (m-1) - 2 (m-1) = (m-1) (k-2)

    8) 3x-3y-2ax+2ay=3 (x-y) - 2a (x-y) = (x-y) (3-2a)