Помогите решить уравнения

1) 2· (y+4) - 12 = 5y-7

2) 3a - (4a+8) = 5· (7-a)

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 09:41
    0
    1. 2y+8-12=5y-7

    2y-4=5y-7

    -3y=-3

    y=1

    2. 3a-4a-8=35-5a

    -a-8=35-5a

    4a=43

    a=10.75≈11
  2. 16 мая, 10:40
    0
    1) 2· (y+4) - 12 = 5y-7

    2y+8-12=5y-7

    2y-5y=12-7-8

    -3y=-3

    y=1

    2) 3a - (4a+8) = 5· (7-a)

    3a-4a-8=35-5a

    5a-4a+3a=35+8

    4a=43

    a=10.75