Докажите, что значение выражения (5 а+2b) ² + (5a-2b) ² - 2 (5a+2b) (2b-5a) - (20a-3) (5a+2) + 5 (5a-7) не зависит от значения переменных

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:09
    0
    (5a+2b) ² + (5a-2b) ²-2 (5a+2b) (2b-5a) - (20a-3) (5a+2) + 5 (5a-7) =

    = (25a²+10ab+4b²+25a²-10ab+4b²) - 2 (4b²-25a²) - (100a²+40a-15a-6) + (25a-35) =

    = 50a²+8b²-8b²+50a²-100a²-25a+6+25a-35=

    = 6-35 = - 29

    Для недоверчивых, проверим на простых числах а=1, b=2

    (5+4) ² + (5-4) ²-2 (5+4) (4-5) - (20-3) (5+2) + 5 (5-7) =

    =81+1-2*9 * (-1) - 17*7+5 * (-2) =

    =82+18-119-10=100-129=-29