Докажите, что значение выражения (3 а+2b) ² + (3a-2b) ² - 2 (3a+2b) (2b-3a) - (12a-1) (3a+4) + 5 (9a-2) не зависит от значения переменных

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:03
    0
    (3 а+2b) ² + (3a-2b) ² - 2 (3a+2b) (2b-3a) - (12a-1) (3a+4) + 5 (9a-2) =

    = (9a²+6ab+4a²+9a²-6ab+4b²) - 2 (4b²-9a²) - (36a²+48a-3a-4) + (45a-10) =

    = 18a²+8b²-8b²+18a² - 36a²-45a+4+45a-10 = 4-10=-6

    Ответ: - 6.

    проверим на простых числах, пусть а=2, b=1

    (3*2+2*1) ² + (3*2-2*1) ²-2 (3*2+2*1) (2*1-3*2) - (12*2-1) (3*2+4) + 5 (9*2-2) =

    = (8) ² + (4) ²-2*8 * (-4) - 23*10+5*16=

    =64+16 + 64-230+80 = 224-230=-6

    Да, я уверен!