Найдите корни квадратного рационального уравнения

1. 6x^2-18x-60=0

2. y^2-6y+5=0

3. 9x^4-32x^2-16=0

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:02
    0
    1.

    6x² - 18x - 60=0

    x² - 3x-10=0

    D=9+40=49

    x₁ = (3-7) / 2 = - 2

    x₂ = (3+7) / 2=5

    Ответ: - 2; 5.

    2.

    y²-6y+5=0

    D=36-20=16

    y₁ = (6-4) / 2=1

    y₂ = (6+4) / 2=5

    Ответ: 1; 5.

    3.

    9x⁴ - 32x² - 16=0

    y=x²

    9y² - 32y - 16=0

    D=1024 + 576=1600

    y₁ = (32-40) / 18 = - 8/18 = - 4/9

    y₂ = (32+40) / 18=4

    При у = - 4/9

    x² = - 4/9

    нет решений.

    При у=4

    x²=4

    x₁=2

    x₂ = - 2

    Ответ: - 2; 2.