Глиссер, собственная скорость которого равна 20 км/ч, прошел по реке расстояние, равное 60 км и вернулся обратно. Найдите скорость течения реки, если на весь путь глиссер затратил 6 ч 15 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:01
    0
    Пусть х км/ч это скорость течения, тогда можем составить уравнение:

    60 / (20+x) + 60 / (20-x) = 25/4

    (1200-60x+1200+60x) / (400-x^2) - 25/4=0

    9600-25 (400-x^2) = 0

    x^2=16

    x=4

    Ответ: скорость течения равна 4 км/ч.