в коридоре детского сада стояли велосипеды: двухколесные и трехколесные. когда посчитали рули то их оказалось 7. а когда посчитали колеса то их оказалось 18. сколько двухколесных и сколько трехколесных велосипедов в детском саду? решение уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:10
    0
    х - кол-во 2 хколесных велосипедов

    у - кол-во 3 хколесных велосипедов

    х+у - количество рулей

    2 х+3 у-количество колес

    составляем систему уравнений

    х+у=7

    2 х+3 у=18

    из 1 ур-ия выражаем х

    х=7-у

    подставляем во 2 ур-ие

    2 * (7-у) + 3 у=18

    14-2 у+3 у=18

    у=18-14

    у=4 (шт.) - 3 хколесных велосипедов

    х=7-у=7-4=3 (шт.) - 2 хколесных велосипедов