Обьясните, КАК?

Решите систему уравнений методом алгебраического сражения:

9x+4y=-2

x+y=-8

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:01
    0
    9x + 4y = - 2

    x + y = - 8

    Надо умножить 2 - уравнение на 9 или на 4, а потом вычесть из 1-го. Умножим на 4, получим систему уравнений:

    9x + 4y = - 2

    4x + 4y = - 32 вычитаем и получаеи

    9x + 4y - 4x - 4y = - 2 + 32 сокращаем 4y и - 4y, получаем

    9x - 4x = 30 5x = 30 x = 30:5 x = 6

    Из 2-го уравнения имеем y = - 8 - x y = - 8 - 6 y = - 14

    Ответ: (6; - 14)

    Проверка:

    9*6 + 4 * (-14) = - 2 54 - 56 = - 2 - 2 = - 2

    6 + (-14) = - 8 6 - 14 = - 8 - 8 = - 8