Используй метод введения новой переменной, решите уравнение

(x^2+4) ^2 + (x^2+4) - 30=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:22
    0
    Замена переменной

    t = x² + 4

    Данное уравнение примет вид:

    t² + t - 30 = 0

    D = 1 - 4 · 1 · (-30) = 1 + 120 = 121=11²

    t₁ = (-1 - 11) / 2 = - 6

    t₂ = (-1 + 11) / 2 = 5

    Возвращаемся к переменной х:

    х² + 4 = - 6

    х² = - 10 - уравнение не имеет корней

    х² + 4 = 5

    х² = 5 - 4

    х² = 1

    х₁ = - 1 или х₂ = 1

    Ответ. - 1; 1