Способом подстановки решите систему уравнений.

3x-y=5

x^2+y=13

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:57
    0
    3x-y=5

    y=13-x^2

    3x - (13-x^2) = 5

    3x-13+x^2=5

    x^2+3x-13-5=0

    x^2+3x-18=0

    D=3^2-4*1 * (-18) = 9+72=81

    x1 = - 3+9/2=3

    x2 = - 3-9/2 = - 6

    y1 = 13 - 3^2 = 13-9=4

    y2 = 13 - (-6) ^2 = 13-36 = - 23

    Ответ: x1=3, y1=4; x2 = - 6, y2 = - 23.