Три фирмы продали 236 компьютеров. Вторая фирма продала на 10% больше, чем первая, а третья - на 100 компьютеров мешьше, чем первые две вместе. Сколько компьютеров продала каждая фирма?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:08
    0
    Пусть х - производит 1 фирма

    То 2 фирма производит х + (х*10) : 100 (это записывается дробью)

    А 3 фирма х + (х*10) : 100-100.

    Всего производится 236 компьютеров

    решение

    х + х + (х*10) : 100 + (х + (х*10) : 100-100) = 236

    приводим к общему знаменателю 100 и получается

    100 х+100 х+10 х+100 х+100 х+10 х-10000=23600

    420 х=23600+10000

    420 х=33600

    х=33600:420

    х=80 (комп) - производит 1 фирма

    80 + (80*10) : 100=88 (комп) производит 2 фирма

    (80+88) - 100=68 (комп) производит 3 фирма

    и того проверка: 80+88+68=236 (комп) производят три фирмы.

    Надеюсь, объяснила доступно