5 (1-у) ^2 - (3+у) ^2 - 3 (1-у) (1+у)

упростить выражение

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:31
    0
    5 * (1-y) ^2 - (3+y) ^2-3 * (1-y) (1+y) =

    = 5 * (1-2*y*1+y^2) - (3^2+2*3*y+y^2) - 3 (1-y^2) =

    =5 - 10y + 5y^2 - 9 - 6y - y^2 - 3 + 3y^2=

    = (5y^2-y^2+3y^2) + (-10y-6y) + (5-9-3) =

    = 7 y^2 - 16y - 7