Решить уравнение

(m+1) x=n-x

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:23
    0
    Раскрывая скобки в левой части, получаем уравнение mx+x=n-x. Прибавляя к обоим частям x, получаем уравнение mx+2x=x (m+2) = n. Тогда x=n / (m+2). Это уравнение имеет решение при любых значениях n и при любых значениях, кроме m=-2. При m=-2 получаем n=0. Подставляя это значение в исходное уравнение, получаем тождество - x=-x. Ответ: при m ≠2 каждой паре значений (n; m) отвечает единственное значение x=n / (m+2), при m=-2 и n=0 решений бесконечное множество, при m=-2 и n≠0 решений нет ...