Y^2-2xy-2x=6

Помогите решить уравнение в целых числах

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:58
    0
    Y^2-2xy-2x=0 y^2-2x (y+1) - 1=6-1 (y^2-1) - 2x (y+1) = 5 (y-1) (y+1) - 2x (y+1) = 5 (y+1) (y-1-2x) = 5 Т. к. числа целые, множители - также. Получили 4 попарных значений множителей : - 1 и - 5, 1 и 5, 5 и 1, - 5 и - 1. Попарные решения полученных систем (y, x) : (-2, - 1), (0, 3), (4, 1), (-6, - 3)