Найти произведение корней уравнения

один большой корень из 23-х=х-3

√23-х=х-3

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:02
    0
    √23 - x = x - 3

    23 - x = (x - 3) ²

    23 - x = x² - 6x + 9

    - x² - x + 6x + 23 - 9 = 0

    - x² + 5x + 14 = 0

    x² - 5x - 14 = 0

    D = b² - 4ac = 25 - 4 * (- 14) = 25 + 56 = 81 = 9²

    x1 = (5 + 9) / 2 = 7

    x2 = (5 - 9) / 2 = - 2

    x1 * x2 = - 2 * 7 = - 14.

    Ответ: произведение корней равно - 14.