Помогите решить уравнения

6 х (х+2) - 0,5 (12 х²-7 х) - 31=0

2 х³ - х (х² - 6) - 3 (2 х-1) - 30=0

12 х (х-8) - 4 х (3 х-5) = 10-26 х

8 (х²-5) - 5 х (х+2) + 10 (х+4) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:22
    +1
    1)

    6 х (х+2) - 0,5 (12 х²-7 х) - 31=0

    6 х²+12 х-6 х²+3,5 х-31=0

    приведём подобные слагаемые:

    15,5 х-31=0

    15,5 х=31

    х=31:15,5

    х=2

    Ответ: 2

    2)

    2 х³-х (х²-6) - 3 (2 х-1) - 30=0

    2 х³-х³+6 х-6 х+3-30=0

    х³-27=0

    применим формулу: разность кубов:

    (х-3) (х²+3 х+9) = 0

    произведение множителей равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    х-3=0 или х²+3 х+9=0

    х=3 или х²+3 х+9=0

    Д<0 - нет корней

    Ответ: 3.

    3)

    12 х (х-8) - 4 х (3 х-5) = 10-26 х

    12 х²-36-12 х²+20 х=10-26 х

    46 х=46

    х=46:46

    х=1

    Ответ: 1.

    4)

    8 (х²-5) - 5 х (х+2) + 10 (х+4) = 0

    8 х²-40-5 х²-10 х+10 х+40=0

    -13 х²=0

    х=0

    Ответ: 0