Помогите с заданием : (sin^2) x + sin x cos x + 8 cos ^2 = 5

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 15:35
    0
    (sin^2) x+sin X cos X + 8 (cos^2) x=5 (sin^2) x + 5 (cos^2) x (sin^2) x+sin X cos X + 8 (cos^2) x-5 (sin^2) x-5 (cos^2) x=0 - 4 (sin^2) x+sin X cos X+3 (cos^2) x=0 - 4 (tg^2) x+tg X+3=0 4 (tg^2) X-tg X-3=0 tg X=t 4 (t^2) - t-3=0 D = ((-1) ^2) - 4*4 * (-3) = 49 D>0 t1 = (1-7) / 2*4=-0,75 t2 = (1+7) / 2*4=1 tg X=0,75 v tg X=1 X=arctg (0,75) + Пk, k€Z. X=arctg (1) + Пk, k€Z X=П/4 + Пk, k€Z P. S. Знак "€" в данном случае заменяет знак "принадлежит", т. к. у меня его нет.