Реши задачу составлением системы уравнений. Известно, что сумма двух положительных чисел в два раза больше их разности и что 40% одного числа на 17 больше, чем 35% другого. Найди эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:12
    0
    x+y=2 (x-y)

    0,4x=0,35y+17

    x+y=2x-2y

    0,4x=0,35y+17

    x=3y

    0,4x=0,35y+17

    0,4*3y=0,35y+17

    1,2y=0,35y+17

    0,85y=17

    y=20

    x=3*20

    x=60

    Составляем систему:

    2 (x - y) = (x + y)

    x / 100 * 40 = (y / 100 * 35) + 17

    Выражаем X:

    x = 3y

    3y / 100 * 40 = (x / 100 * 35) + 17

    1,2y = 0,35x + 17

    0,85y = 17

    y = 20

    x = 3 * 20

    x = 60