Решите уравнение х^4-3 х^3-х^2+3 х=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:39
    0
    Сначала делим обе части на х, получаем

    х^3 - 3x^2 - x + 3 = 0

    Выносим x, как общий множитель, за скобку

    x (x^2 - 3x - 1) + 3 = 0

    x (x^2 - 3x - 1) = - 3

    x = - 3 либо x^2 - 3x - 1 = - 3

    x^2 - 3x + 2 = 0

    Решаем через дискриминант

    D = b^2 - 4ac, где b=-3, a = 1, c=2

    D = 9 - 4*2 = 1

    Находим корни

    x1 = (-b + √D) / 2a

    x1 = (3+1) / 2=2

    x2 = (-b - √D) / 2a

    x2=2/2 = 1

    Итак, ответ: - 3; 2; 1