Решить иррациональное уравнение: корень из 1 - x=x+1 Одз

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:15
    +1
    Одз: 1) 1 - x ≥ 0; 2) х + 1 ≥ 0;

    - x ≥ - 1; / (-1) <0; х ≥ - 1.

    x ≤ 1.

    Пересекая эти 2 условия, получаем одз х ≤ [-1; 1]

    1 - x = (x+1) ^2;

    1 - x = x^2 + 2x + 1;

    x^2 + 3x = 0;

    x1 = 0; этот корень подходит по одз

    x2 = - 3. Этот корень не подходит по одз

    Можно было просто проверить подстановкой.

    х = 0. корень из (1-0) = 1. 0+1 = 1. 1=1.

    х = - 3 корень из (1+3) = 2. - 3+1 = - 2. 2 ≠ - 2.

    Ответ х = 0