Катер прошёл 3 км по течению реки на 30 минут быстрее чем 8 км против течения реки. собственная скорость катера 15 км/ч.

Пусть х км/ч-скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 03:11
    0
    V, km/ч t, ч s, км

    по течению 15+х 3 / (15+х) 3

    против 15-х 8 / (15-х) 8

    По условию катер по течению прошел на 30 минут=30/60=0,5 ч быстрее

    8 / (15-х) - 3 / (15+х) = 0,5; (15-x) (15+x) ≠0

    8 * (15+x) - 3 * (15-x) = 0,5 * (225-x^2)

    120+8x-45+3x=112,5-0,5x^2

    0,5x^2+11x-37,5=0

    D=121+4*0,5*37,5=121+75=196=14^2; x1 = (-11-14) / (0,5*2) = - 25

    x2 = (-11+14) / 1=3

    V>0; 3 км/ч скорость течения реки