Сумма первого и второго членов арифметической прогрессии равна 3, а сумма второго и третьего ее членов равна 6. Найдите сумму шести первых членов прогрессии. Приведите подробное решение.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:13
    0
    {A₁+A₂=3

    {A₂+A₃=6

    A₂=A₁+d

    A₃=A₁+2d

    {A₁+A₁+d=3

    {A₁+d+A₁+2d=6

    {2A₁+d=3

    {2A₁+3d=6

    {2A₁=3-d

    {2A₁=6-3d

    3-d=6-3d

    -d+3d=6-3

    2d=3

    d=1.5

    2A₁+1.5=3

    2A₁=3-1.5

    2A₁=1.5

    A₁=0.75

    A₆=A₁+5d=0.75+5*1.5=0.75+7.5=8.25

    S₆ = (A₁+A₆) * 6 = 3 (0.75+8.25) = 3*9=27

    2

    Ответ: 27