Катер за 1 ч 20 мин проплывает по течению реки 24 км, а против за 1,5 ч на 3 км меньше. Найдите скорость течения реки и собственную скорость катера.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:25
    0
    1 ч20 м=1 20/60=1 1/3=4/3 ч

    24-3=21

    х-собств. скорость

    у-скорость течения

    24:4/3=х+у

    21:1,5=х-у

    24*3/4=х+у

    18=х+у

    14=х-у

    х=18-у

    14=18-у-у

    2 у=4

    у=2-скорость течения

    х=18-2=16-собств. скорость