Решить систему уравнений

Х+У=2

Х^2+2 У^2=3

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:40
    0
    {x + y = 2;

    {x² + 2y² = 3.

    Решаем систему способом подстановки.

    Выражаем из первого уравнения у и подставляем во второе уравнение:

    {y = 2 - x;

    {x² + 2· (2 - x) ² = 3.

    Решаем второе уравнение

    х² + 2· (4 - 4 х + х²) = 3.

    х² + 8 - 8 х + 2 х² = 3.

    3 х² - 8 х + 5 = 0

    D = (-8) ²-4·3·5=64-60=4

    x₁ = (8-2) / 6 = 1 или x₂ = (8+2) / 6 = 5/3

    у₁ = 2-х = 2-1 = 1 у₂ = 2 - (5/3) = 1/3

    О т в е т. (1; 1) ; (5/3; 1/3).