Решить систему способом сложения:

2 х+3 у=-4

2 х-5 у=12

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:53
    0
    2 х+3 у=-4 умножим на - 1, получим - 2 х-3 у=4

    -2 х-3 у=4.

    +

    2 х-5 у=12

    получим: - 8 у=16. Решаем, как простое уравнение: у=16: (-8) ; у=-2

    подставим значение у в любое первоначальное уравнение: 2 х+3 * (-2) = - 4; 2 х-6=-4

    2 х=6-4; 2 х=2; х=1

    ответ: х=1; у=-2