Решите уравнения (3x^2+7) (x^2-3) - (x^2-5) (x^2+5) = x^4+3x^2

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:21
    0
    3x^4+7x^2-9x^2-21-x^4+25-x^4-3x^2=0,

    x^4-5x^2+4=0, замена переменной: у=х^2,

    y^2-5y+4=0, D=25-4*4=9=3^2,

    y1 = (5+3) / 2, y1=4, x^2=4, x1=2, x2=-2,

    y2 = (5-3) / 2=1, x^2=1, x3=1, x4=-1.