В двух емкостях содержалось 140 литров жидкости. Когда из первой емкости отлили 20 литров, а из второй - 24 литра, то в первой емкости осталось в два раза больше жидкости, чем во второй. Сколько литров жидкости было в первой емкости?

Решить с помощью систем уравнений.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:54
    0
    X - осталось во 2-й ёмкости

    2X - осталось в 1-й ёмкости

    X+2X=140 - (20+24)

    3X=96

    X=96:3

    X=32 - осталось во 2-й ёмкости

    2x32=64-осталось в 1-й ёмкости

    64+24=86 - литров жидкости было в первой емкости