В двух емкостях одержалось 12 л жидкости. Когда из первой емкости отлили 20 л, а из втоой 62, то в первой екости осталось, в 3 раза больше жидкости чем во второй. Сколько литров жидкости было во ворой емкости

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:22
    0
    Как могли отлить из 1 емкости 20, а из 2 62 л, если в них вместе было 12 л?

    Может быть, вы ошиблись, и было всего 122 л? Тогда так.

    { x + y = 122

    { x - 20 = 3 * (y - 62)

    Подставляем у из 1 уравнения во 2

    { y = 122 - x

    { x - 20 = 3 * (122 - x - 62) = 3 * (60 - x)

    x - 20 = 3*60 - 3x

    4x = 180 + 20 = 200 л

    x = 200/4 = 50 л - было в 1 бочке

    y = 122 - 50 = 72 л - было во 2 бочке