Решить уравнение (х+2) ^2=4 (x+4)

4 (x-1) ^2 = (x+2) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:21
    0
    1) x² + 4x + 4 = 4x + 16

    4x - 4x + x² = 16 - 4

    x² = 12

    x = √12 = 2√3

    x = - 2√3

    4 (x² - 2x + 1) = x² + 4x + 4

    4x² - 8x + 4 = x² + 4x + 4

    4x² - x² - 8x - 4x + 4 - 4 = 0

    3x² - 12x = 0

    3x (x - 4) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    3x = 0

    x = 0

    x - 4 = 0

    x = 4