Известны b4=25 и b6=16 нужно найти пятый член геометрической прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:29
    0
    Выразим b5 через b4 и b6

    b5=b4 * q и b5=b6 : q где q знаминатель геометрической прогрессии.

    приравняем части уравнения

    b4 * q = b6 : q

    q^2 = b6 : b4

    q^2 = 16/25

    q = 4/5 b q = - 4/5

    b5=25 * 4/5 = 20 и b5 = 25 * (-4/5) = - 20