Из двух пунктов расстояние между которыми 360 км выехали одновременно 2 автомобиля. Через 3 часа оказалось, что 1 ый из них проехал расстояние на 30 км больше, чем второй. Найдите скорость каждого автомобиля, если известно, что на весь путь 1-ый затратил на 30 мин меньше, чем второй

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:07
    0
    Х-скорость 1, у-скорость 2

    3 х-3 у=30⇒х-у=10⇒х=10+у

    360/у-360/х=1/2

    360/у-360 / (10+у) = 1/2

    720 (10+у-у) = 10 у+у²

    у²+10 у-7200=0

    у1+у2=-10 и у1*у2=-7200

    у1=-90 не удов усл

    у2=80-скорость 2

    80+10=90-скорость 1