Для трех аквариумов требуется 61 л воды. Первый аквариум вмещает воды в 1,5 раза больше, чем третий, а второй на 5 л больше, чем третий. Сколько литров воды вмещает каждый аквариум?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 00:42
    0
    Пусть х литров вмещает третий аквариум, второй - х+5, а первый-1,5 х

    х+х++5+1,5 х=61

    3,5 х=61-5

    3.5 х=56

    х=16 л (вмещает третий аквариум)

    х+5=16+5=21 (второй)

    1.5 х*16=24 л (первый)
  2. 8 июня, 01:34
    0
    Х-это 3 аквариум

    (х+5) - это 2 аквариум

    1,5 х-это 1 аквариум

    всего 61 л воды во всех:

    1,5 х+х + (х+5) = 61

    1,5 х+х+х+5=61

    3,5 х=61-5=56

    х=16 (л) 3 акв

    х+5=16+5=21 (л) - 2

    1,5*16=24 (л) - 1